ТЕСТ: Сможете ли вы получить гражданство?
Звоните, мы сейчас работаем
Работаем Пн-Пт: 9:00-19:00
Cб: 10:00-18:00
Москва, м. Тимирязевская, Выход №6, 1 минута от метро,
ул. Яблочкова, дом 21, корпус 3, БЦ Я21
Меню

Гражданство РФ гражданам Молдовы на специальных условиях

Читать примерно 3 минуты
17 января 2022

Какие процедуры были упрощены при оформлении уроженцами Молдовы подданства РФ. Какие действия надо предпринять, чтобы получить гражданство РФ гражданам Молдовы. Из-за чего молдаван могут не принять в российское гражданство.

Весной 2020 года были внесены значительные изменения в правовые нормы, регулирующие порядок приема в гражданство РФ подданных зарубежных стран. Эти изменения существенно упростили вступление в российское подданство выходцев из некоторых стран бывшего СССР. Согласно новым правилам гражданство РФ гражданам Молдовы теперь также делается в упрощенном порядке. Об этом прямо говорится в пп. л) п. 2 ст. 14 закона № 62-ФЗ от 31 мая 2002 г. «О гражданстве РФ».

Гражданство РФ гражданам Молдовы
Гражданство РФ гражданам Молдовы

Что упростили молдаванам при вступлении в гражданство России

С 2020 года гражданство РФ для граждан Молдовы можно оформлять в кратчайшие сроки по максимально упрощенной процедуре. Молдаванам стать российскими подданными теперь намного легче, чем большей части прочих мигрантов. После вступления в действие новых законодательных положений гражданство России гражданам Молдовы оформляется с учетом нижеперечисленных особенностей:

  1. Раньше для подачи заявки о гражданстве большинству выходцев из Молдовы требовалось проживать на территории нашего государства на протяжении 5 лет с момента оформления вида на жительство. Теперь никакой необходимости в этом нет. Упрощенное гражданство РФ гражданам Молдовы может быть предоставлено без учета периода их пребывания в России по ВНЖ. Однако у желающих стать российскими подданными должна иметься постоянная прописка в РФ.
  2. В отличие от большей части выходцев из иностранных государств, гражданство РФ гражданам Молдовы может предоставляться независимо от того, имеются ли у них законные источники заработка. Бумаги, подтверждающие его наличие, у молдавских подданных миграционные инспекторы требовать не вправе.
  3. Заявление на гражданство РФ для граждан Молдовы может быть подано в уполномоченный орган при условии наличия у приезжего ВНЖ. В соответствии с действующими в 2022 году положениями миграционного законодательства ВНЖ уроженцам этой страны предоставляют без предварительного получения РВП. Следовательно, заявителю можно больше не беспокоиться о том, что квот для иностранцев выделяется слишком мало.
  4. Значительно сокращен период, в течение которого рассматривается прошение на упрощенное гражданство РФ гражданам Молдовы. Он составляет всего лишь 3 месяца, в то время как для иностранцев, не наделенных никакими привилегиями, аналогичный период длится в четыре раза дольше.

При рассмотрении ситуации, как получить гражданство РФ гражданину Молдовы, следует подчеркнуть, что российским законодательством предусмотрена возможность иметь подданство сразу двух государств. Положение об этом закреплено в Конституции РФ. Воспользоваться своим правом на двойное гражданство могут и уроженцы Молдовы. Проще говоря, отказываться от молдавского гражданства им не придется.

Порядок получения молдавскими подданными российского гражданства

Чтобы разобраться, как получить гражданство РФ гражданину Молдовы, целесообразно рассмотреть по порядку все юридически значимые действия перебравшегося в Россию мигранта. Итак, приступим:

  1. Все приезжающие в Россию иностранцы обязаны состоять на миграционном учете. Чтобы решить этот вопрос, человеку, намеренному получить гражданство РФ для граждан Молдовы, следует как можно раньше отправиться в учреждение МВД.
  2. Далее молдавскому подданному нужно обзавестись ВНЖ. Получать РВП для этого не понадобится.
  3. Сразу после приобретения ВНЖ следует оформить постоянную регистрацию.
  4. Приступить к сбору бумаг, необходимых для подачи в уполномоченный орган заявки на упрощенное гражданство РФ гражданам Молдовы.
  5. Подать прошение о вступлении в гражданство Российской Федерации. В общем случае для этого потребуется посетить миграционный отдел МВД РФ, а зарегистрированным в Москве молдаванам придется съездить в центр Сахарово.
  6. После того, как рассмотрение заявки на гражданство РФ гражданам Молдовы завершится, заявитель получит соответствующее уведомление. Период ожидания составит около 3 месяцев.
  7. Если решение вынесено в пользу мигранта, ему понадобится принять присягу.
  8. Наконец, выходец из Молдовы может приступать к оформлению российского паспорта.

Перечень документации на гражданство РФ гражданам Молдовы

Российское гражданство может быть предоставлено молдаванам по результатам рассмотрения переданного в учреждение миграционного органа заявления. Его бланк заинтересованное лицо может получить там же. Заявление на гражданство России гражданам Молдовы принимается миграционным инспектором вместе с личными фотографиями человека.

При подаче заявления на гражданство РФ гражданам Молдовы заинтересованному в его оформлении лицу необходимо иметь при себе гражданский паспорт. Также потребуется переведенная на русский язык и удостоверенная в нотариальном порядке его копия (ее заберет инспектор миграционного учреждения).

Чтобы понять до конца, как получить гражданство РФ гражданину Молдовы, нужно уметь свободно ориентироваться как принятых на федеральном уровне нормативных актах, так и в законодательстве отдельных российских регионов. Дело в том, что перечень документов на гражданство может различаться в зависимости от субъекта РФ.

Чтобы при подаче заявки на вступление в российское подданство мигрант не столкнулся с непредвиденными обстоятельствами, ему рекомендуется заранее обсудить с миграционным юристом все вероятные варианты развития событий.

В каких случаях молдаванам не выдадут российский паспорт

Не может быть предоставлено гражданство России гражданам Молдовы, если приезжий:

  • представляет потенциальную опасность для российского государства;
  • признан экстремистом;
  • воевал против России;
  • находится на службе в вооруженных силах иностранного государства (за исключением ситуаций, предусмотренных соглашением с другими странами);
  • был подвергнут административному выдворению из страны за несоблюдение миграционного законодательства;
  • связан с преступностью;
  • умышленно передал поддельные документы (гражданство РФ гражданам Молдовы не оформляется и при иных способах введения в заблуждение миграционного инспектора).
Бесплатный тест
Сможете ли Вы получить РВП, ВНЖ, Гражданство
Пройти тест и узнать
Бесплатно PDF-файл:
Пошаговое руководство по получению РВП, ВНЖ, гражданства РФ для иностранных граждан
Скачать бесплатно
Сэкономьте свое время

Вы можете пройти тест и узнать
вероятность выдачи вам документов уже через 1 минуту

Согласно новому закону от 01.11.2019
Вопрос 1 из 7
1 На что Вы планируете подавать документы:
Татьяна Викторовна
специалист юридического отдела
Здравствуйте,
       отвечая на вопросы нашего теста,           вы получите заключение профильного специалиста по получению необходимого вам документа
Заключение
профильного специалиста
Пошаговое получение
РВП, ВНЖ и гражданства РФ для иностранных граждан
Купон на 1000 руб

Получите консультацию
нашего юриста
- БЕСПЛАТНО

Звоните, сейчас работаем
+7 (495) 648-78-22
Работаем Пн-Пт: 9:00-19:00
Cб: 10:00-18:00
Задайте любой вопрос напрямую в:
Или просто введите ваш телефон,
чтобы оставить заявку
Это факт и его можно проверить: с 2016 года мы помогли получить документы 4500+ клиентам со всего мира.

Мы гордимся тем, что мы делаем -
посмотрите реальные отзывы и скриншоты наших
клиентов, кто уже получил документы.

Скоро там появится и ваш скриншот
Истории успеха

Офис компании расположен всего в 1 мин пешком от м. Тимирязевская

Наши контакты
Звоните, сейчас работаем
+7 (495) 648 78 22
Работаем Пн-Пт: 9:00-19:00
Сб: 10:00-18:00
Задайте любой вопрос напрямую в:
*среднее время ответа 40 секунд
Наш офис:
Москва, м. Тимирязевская, 1 минута от метро,
ул. Яблочкова, дом 21, корпус 3
Станция метро Тимирязевская, Выход №6
info@primaconsulting.ru
Мы в социальных сетях
Свяжитесь с нами:
Просим вас заранее согласовать дату и время вашего визита с юристом. Это значительно сократит время Вашего ожидания!
Здание офисного центра
Наш офис
Расположение на карте