ТЕСТ: Сможете ли вы получить гражданство?
Звоните, мы сейчас работаем
Работаем Пн-Пт: 9:00-19:00
Cб: 10:00-18:00
Москва, м. Тимирязевская, Выход №6, 1 минута от метро,
ул. Яблочкова, дом 21, корпус 3, БЦ Я21
Меню

Как получить вид на жительство мигрантам в 2022 году

Читать примерно 3 минуты
8 апреля 2022

Выходцы из зарубежных стран, которым нужно задержаться в России более чем на 3 года, обязаны оформить постоянную регистрацию. Для этого им придется решить вопрос о получении ВНЖ. О том, как получить вид на жительство, желают узнать более подробно немало иностранных подданных. Получение вида на жительство в России сопряжено со значительными переменами в правовом положении мигранта. В результате их осуществления иностранец приобретает множество ранее недоступных ему возможностей.

Как получить вид на жительство
Как получить вид на жительство

Что подразумевается под ВНЖ с точки зрения закона

Вид на жительство представляет собой особый статус, который должен получить иностранец, намеренный остаться в РФ на долгое время. Его обладателю выдают в МВД специальный документ, носящий одноименное название.

Со дня, когда вид на жительство получают иностранцы, они по закону приравниваются к гражданам, которые живут в России постоянно. В связи с этой особенностью после получения статуса приезжий должен позаботиться о том, чтобы сделать постоянную регистрацию.

Подробные сведения о том, как получить вид на жительство, читатель может узнать из следующих разделов этой статьи.

На какой период мигрантам сейчас выдают ВНЖ

В последние годы в миграционном законодательстве нашей страны произошло множество существенных изменений. Они затронули в том числе и условия получения вида на жительство. По новым правилам в большинстве ситуаций период действия полученного на законных основаниях ВНЖ не ограничен. Такое условие включено в п. 3 ст. 8 8 закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Однако не следует торопиться с выводом, что теперь подданному иностранного государства больше ни при каких обстоятельствах не потребуется заново получать ВНЖ. В некоторых ситуациях сделать это иностранному гражданину просто необходимо.

Нормативными актами предусмотрено повторное получение вида на жительство в России (замена ранее полученного документа на новый) в следующих случаях:

  • мигранту после получения вида на жительство в нашей стране исполнилось 14, 20 либо 45 лет;
  • приезжий после получения статуса в связи с заключением брака либо по иной причине сменил свою фамилию или взял другое имя;
  • права получившего вид на жительство человека не могут быть реализованы в полном объеме в связи с утратой владельцем оформленного на него документа либо его значительным повреждением.

Чтобы мигранту лучше понять, как получить вид на жительство, он должен иметь в виду, что в ряде ситуаций рассматриваемый статус изначально действует ограниченное время. Так, ВНЖ иностранцу предоставляется на десятилетний период, если заявку подал человек без гражданства или в готовом документе присутствует электронный компонент. Если же вид на жительство получают иностранцы, обладающие высокой квалификацией по своей специальности, статус действует до тех пор, пока не завершится период, в течение которого действительно выданное приезжему разрешение на работу. После его завершения автоматически аннулируются права получившего вид на жительство человека.

Что в жизни иностранца изменится к лучшему после получения вида на жительство

После того, как состоялось получение вида на жительство в России иностранцем, список его прав заметно увеличивается. Наиболее значимые права получившего вид на жительство иностранного гражданина таковы:

  • приезжий может оставаться в России столько, сколько он сам пожелает;
  • условия получения вида на жительство в нашей стране позволяют иностранцу беспрепятственно переезжать в другой регион;
  • трудоустройство прибывшего из-за рубежа человека по ВНЖ максимально упрощено;
  • наличие вида на жительство означает, что у иностранца имеется реальная возможность получить полис ОМС, по которому он может лечиться совершенно бесплатно;
  • разбираясь в деталях того, как получить вид на жительство и чем это в дальнейшем обернется для иностранца, интересно отметить, что пожилые мигранты по ВНЖ могут в Российской Федерации являться получателями пенсии;
  • детей иностранцев на основании предоставления им рассматриваемого статуса обязаны принимать в российские детские сады, а также в общеобразовательные школы;
  • выходец из иностранного государства после получения ВНЖ и проживания по нему в течение определенного периода может подавать заявление о приеме в подданство России.

Как получить вид на жительство: пошаговая инструкция для иностранных граждан

Теперь разберемся более обстоятельно, как получить вид на жительство человеку, переехавшему в Россию из-за рубежа. Если заявитель не входит в число лиц, которым по закону ВНЖ предоставляется в упрощенном порядке, ему рекомендуется действовать в такой последовательности:

  1. После переезда в выбранный мигрантом российский регион ему следует обратиться в МВД, чтобы его поставили на обязательный учет.
  2. Написать заявление, содержащее просьбу одобрить выделение квоты на РВП, и предъявить его сотруднику работающего с мигрантами учреждения.
  3. Приступить к оформлению РВП. Его наличие входит в условия получения вида на жительство иностранным подданным.
  4. С момента получения иностранцем разрешения он должен в течение года проживать в регионе, в котором оно было предоставлено приезжему.
  5. Подготовить заявление на ВНЖ и приложить к нему остальные бумаги, которые потребуются для принятия заявки. Содействие в оформлении документов приезжему может оказать профессиональный миграционный юрист.
  6. Дождаться, пока подготовленная иностранным гражданином заявка будет рассмотрена уполномоченным органом. По закону вид на жительство получают иностранцы после того, как им доставят уведомление о положительном решении по результатам рассмотрения их прошения.
Бесплатный тест
Сможете ли Вы получить РВП, ВНЖ, Гражданство
Пройти тест и узнать
Бесплатно PDF-файл:
Пошаговое руководство по получению РВП, ВНЖ, гражданства РФ для иностранных граждан
Скачать бесплатно
Сэкономьте свое время

Вы можете пройти тест и узнать
вероятность выдачи вам документов уже через 1 минуту

Согласно новому закону от 01.11.2019
Вопрос 1 из 7
1 На что Вы планируете подавать документы:
Татьяна Викторовна
специалист юридического отдела
Здравствуйте,
       отвечая на вопросы нашего теста,           вы получите заключение профильного специалиста по получению необходимого вам документа
Заключение
профильного специалиста
Пошаговое получение
РВП, ВНЖ и гражданства РФ для иностранных граждан
Купон на 1000 руб

Получите консультацию
нашего юриста
- БЕСПЛАТНО

Звоните, сейчас работаем
+7 (495) 648-78-22
Работаем Пн-Пт: 9:00-19:00
Cб: 10:00-18:00
Задайте любой вопрос напрямую в:
Или просто введите ваш телефон,
чтобы оставить заявку
Это факт и его можно проверить: с 2016 года мы помогли получить документы 4500+ клиентам со всего мира.

Мы гордимся тем, что мы делаем -
посмотрите реальные отзывы и скриншоты наших
клиентов, кто уже получил документы.

Скоро там появится и ваш скриншот
Истории успеха

Офис компании расположен всего в 1 мин пешком от м. Тимирязевская

Наши контакты
Звоните, сейчас работаем
+7 (495) 648 78 22
Работаем Пн-Пт: 9:00-19:00
Сб: 10:00-18:00
Задайте любой вопрос напрямую в:
*среднее время ответа 40 секунд
Наш офис:
Москва, м. Тимирязевская, 1 минута от метро,
ул. Яблочкова, дом 21, корпус 3
Станция метро Тимирязевская, Выход №6
info@primaconsulting.ru
Мы в социальных сетях
Свяжитесь с нами:
Просим вас заранее согласовать дату и время вашего визита с юристом. Это значительно сократит время Вашего ожидания!
Здание офисного центра
Наш офис
Расположение на карте