ТЕСТ: Сможете ли вы получить гражданство?
Звоните, мы сейчас работаем
Работаем Пн-Пт: 9:00-19:00
Cб: 10:00-18:00
Москва, м. Тимирязевская, Выход №6, 1 минута от метро,
ул. Яблочкова, дом 21, корпус 3, БЦ Я21
Меню

Носитель русского языка: как получить русскоязычным иностранцам в 2022 году

Читать примерно 3 минуты
21 мая 2022

Носитель русского языка как: получить приезжему соответствующий документ и что для этого следует предпринять. Особенности прохождения собеседования заявителем на НРЯ. Условия предоставления мигранту НРЯ. Для каких целей иностранцу понадобится сертификат НРЯ.

Носитель русского языка как получить.
Носитель русского языка: как получить русскоязычным иностранцам в 2022 году

Ежегодно в разные российские регионы прибывает немалое количество мигрантов. Для значительной их части основным средством общения является русский язык. Владение им на хорошем уровне позволяет заинтересованному лицу обзавестись российским паспортом на привилегированных условиях. Но получить возможность на совершение необходимых действий в упрощенном порядке иностранец сможет только после оформления сертификата ВНЖ. Ключевые особенности специального правового статуса «носитель русского языка», как получить его приезжему из зарубежной страны и привилегии его обладателя рассматриваются в подготовленном нашими юристами материале.

Каким требованиям должен соответствовать иностранец, чтобы его признали НРЯ

В нашем государстве подача на носителя русского языка предусмотрена как для людей с иностранным гражданством, так и для апатридов. Это означает, что человек может получить сертификат носителя русского языка, даже если у него не имеется гражданского паспорта ни одной из ныне существующих стран.

Понятие «носитель русского языка», как получить подтверждающую рассматриваемый статус бумагу мигранту, а также остальные связанные с этим вопросы детально регламентируются российским законодательством. Рассмотрению всего, что имеет отношение к НРЯ, посвящена ст. 33.1 закона № 62-ФЗ от 31 мая 2002 г. «О гражданстве РФ». Из ее содержания следует, что признание носителем русского языка осуществляется после того, как претендент на статус благополучно пройдет собеседование.

Чтобы приезжего утвердили в статусе НРЯ, требуется выполнение ряда обязательных условий:

  • отличное знание языка, на котором говорит подавляющее большинство российского населения;
  • активное использование русского языка в семейном кругу и в процессе общения с другими людьми;
  • основной язык России должен быть задействован приезжим в ситуациях, связанных с культурной сферой;
  • родители либо более ранние предки заявителя являются россиянами либо были ими раньше (включая исторические эпохи, на которые приходится существование СССР и Российской империи), или сам мигрант, подавший документы на носителя русского языка, имел постоянную регистрацию в нашей стране.

Для чего статус НРЯ может пригодиться его обладателю

Носитель русского языка: как получить заявителю соответствующий статус – вопрос, в получении исчерпывающего ответа на который заинтересовано множество переезжающих в Россию иностранцев. Ведь сертификат НРЯ предоставляет его хозяину весьма значимые преимущества.

НРЯ приобретает такие привилегии:

  1. Иностранец, которому принадлежит сертификат носителя русского языка, получает уникальную возможность обзавестись паспортом гражданина России в кратчайшие сроки. При этом процедура его легализации в нашем государстве существенно упрощается. В частности, заявитель перед обращением в уполномоченный орган по поводу предоставления ему гражданства может обзавестись ВНЖ без получения РВП и предоставления квоты на проживание.
  2. В последние годы в нашем государстве действует адаптированная для выходцев из стран СНГ программа, участники которой получают реальный шанс на признание носителем русского языка. Приезжие, которые к ней присоединились, могут легко стать НРЯ и начать пользоваться результатами обладания этого замечательного статуса.
  3. Приезжий из другой страны, подавший документы на носителя русского языка и впоследствии признанный таковым официально, может обращаться в миграционный орган с прошением об упрощенном приеме в гражданство России.
  4. Носитель русского языка: как получить российский паспорт человеку, которому предоставлен этот особый статус? Упрощенный порядок предполагает совершение ряда юридически значимых действий без выполнения некоторых обязательных условий. Но это еще не все. Заявитель может подавать бумаги на гражданство уже со дня оформления ВНЖ, а не ждать, когда с этого момента истечет 5 лет.

Носитель русского языка: как получить документ, в котором засвидетельствован особый статус приезжего

Правом обращаться в миграционное учреждение для признания заявителя НРЯ обладают иностранцы, законно пребывающие в Российской Федерации. При этом они должны соответствовать каждому из утвержденных на законодательном уровне критериев.

Приступим к непосредственному рассмотрению вопроса, что должен сделать человек, для которого подача на носителя русского языка – задача первостепенной важности.

Документацию, которая потребуется для приобретения статуса, иностранцу обычно следует приносить в отдел МВД, специализирующийся на работе с мигрантами. В столице документы на носителя русского языка заинтересованному лицу следует передавать в Сахарово. При посещении уполномоченного органа у приезжего должен быть с собой его паспорт. Не следует забывать и про документы, позволяющие подтвердить готовность участия мигранта в программе НРЯ. Актуальную информацию по необходимым бумагам можно узнать у юриста, деятельность которого связана с миграционным законодательством.

Подача на носителя русского языка заявления сопряжена с последующим прохождением иностранным гражданином собеседования. На прием решения о собеседовании законодательством отводится двое суток. Само испытание на сертификат носителя русского языка должно пройти в течение 5 дней с момента, когда было вынесено решение о его проведении. При положительном результате тестирования на имя заявителя оформляется специальный сертификат.

Основания освобождения иностранца от собеседования

Итак, мы разобрались, кто такой носитель русского языка, как получить подтверждающий наличие статуса сертификат, а также коснулись особенностей прохождения собеседования. Однако, некоторые мигранты получат сертификат, не участвуя в собеседовании.

В соответствии с положениями отечественного законодательства признание носителем русского языка без экзаменационных испытаний предусмотрено для приезжих, являющихся гражданами Беларуси и Украины. Безусловно, они должны быть в состоянии непринужденно разговаривать на русском языке, полностью понимать напечатанную на нем информацию и уметь заполнять русскоязычную документацию.

Бесплатный тест
Сможете ли Вы получить РВП, ВНЖ, Гражданство
Пройти тест и узнать
Бесплатно PDF-файл:
Пошаговое руководство по получению РВП, ВНЖ, гражданства РФ для иностранных граждан
Скачать бесплатно
Сэкономьте свое время

Вы можете пройти тест и узнать
вероятность выдачи вам документов уже через 1 минуту

Согласно новому закону от 01.11.2019
Вопрос 1 из 7
1 На что Вы планируете подавать документы:
Татьяна Викторовна
специалист юридического отдела
Здравствуйте,
       отвечая на вопросы нашего теста,           вы получите заключение профильного специалиста по получению необходимого вам документа
Заключение
профильного специалиста
Пошаговое получение
РВП, ВНЖ и гражданства РФ для иностранных граждан
Купон на 1000 руб

Получите консультацию
нашего юриста
- БЕСПЛАТНО

Звоните, сейчас работаем
+7 (495) 648-78-22
Работаем Пн-Пт: 9:00-19:00
Cб: 10:00-18:00
Задайте любой вопрос напрямую в:
Или просто введите ваш телефон,
чтобы оставить заявку
Это факт и его можно проверить: с 2016 года мы помогли получить документы 4500+ клиентам со всего мира.

Мы гордимся тем, что мы делаем -
посмотрите реальные отзывы и скриншоты наших
клиентов, кто уже получил документы.

Скоро там появится и ваш скриншот
Истории успеха

Офис компании расположен всего в 1 мин пешком от м. Тимирязевская

Наши контакты
Звоните, сейчас работаем
+7 (495) 648 78 22
Работаем Пн-Пт: 9:00-19:00
Сб: 10:00-18:00
Задайте любой вопрос напрямую в:
*среднее время ответа 40 секунд
Наш офис:
Москва, м. Тимирязевская, 1 минута от метро,
ул. Яблочкова, дом 21, корпус 3
Станция метро Тимирязевская, Выход №6
info@primaconsulting.ru
Мы в социальных сетях
Свяжитесь с нами:
Просим вас заранее согласовать дату и время вашего визита с юристом. Это значительно сократит время Вашего ожидания!
Здание офисного центра
Наш офис
Расположение на карте