ТЕСТ: Сможете ли вы получить гражданство?
Звоните, мы сейчас работаем
Работаем Пн-Пт: 9:00-19:00
Cб: 10:00-18:00
Москва, м. Тимирязевская, Выход №6, 1 минута от метро,
ул. Яблочкова, дом 21, корпус 3, БЦ Я21
Меню

ВНЖ РФ: особенности подачи ежегодных уведомлений в 2022 году

Читать примерно 3 минуты
15 июля 2022

Подданные иностранных государств, получившие после переезда в нашу страну ВНЖ РФ, по закону должны каждый год подавать уведомление о проживании на российской территории. Соответствующее требование содержится в п. 11 ст. 8 закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Согласно действующим положениям ежегодное уведомление по ВНЖ обязаны передавать в уполномоченный орган в том числе приезжие, получившие статус по упрощенной процедуре.

ВНЖ РФ. Особенности подачи ежегодных уведомлений
ВНЖ РФ. Особенности подачи ежегодных уведомлений в 2022 году

Зачем постоянно проживающим в России иностранцам подавать уведомление по ВНЖ

Мигранты, оформившие ВНЖ РФ, должны позаботиться о получении постоянной прописки в Российской Федерации. В случае необходимости они могут выезжать за границу на достаточно длительное время (однако этот период ограничен). Уведомление о проживании по ВНЖ позволяет установить, проживает ли фактически его владелец в нашей стране или перебрался за границу.

Иностранец, у которого присутствует интерес в том, чтобы подать уведомление по ВНЖ, должен включить в него сведения не только о том, по какому адресу он фактически живет, но и о сумме зарабатываемых на жизнь средств. Минимальный доход обосновавшегося в Российской Федерации мигранта должен составлять как минимум один МРОТ, в противном случае действие РВП может быть прекращено.

Как мигранту уведомить государство о проживании в РФ

Приезжему, подготовившему ежегодное уведомление по ВНЖ, следует его передать туда же, куда он обращался по вопросу приобретения этого статуса. В случае переезда человека на новое место проживания по этому вопросу ему надо будет направиться в миграционное учреждение, расположенное по его новому адресу. Если по каким-либо причинам у мигранта не имеется постоянной регистрации, ему следует подать уведомление там, где он зарегистрирован временно.

Гражданин зарубежного государства, легально живущий на территории России и имеющий ВНЖ РФ, для подачи предусмотренного законодательством уведомления может по своему усмотрению:

  1. Передать необходимую документацию непосредственно в руки миграционного инспектора. Перед посещением соответствующего учреждения мигрант должен сначала оформиться запись на прием к его сотруднику. После того, как инспектор проверит содержащий необходимые сведения бланк уведомления по ВНЖ, он поставит на нем подпись, что будет свидетельствовать о принятии уведомления. При этом отрывная часть документа подлежит передаче иностранному подданному. В случае непредвиденных обстоятельств с ее помощью можно подтвердить, что приезжий исполнил свое обязательство надлежащим образом.
  2. Отослать в учреждение уполномоченного органа документы, отправив по его адресу письмо с уведомлением о вручении. Перед визитом в ближайшее почтовое отделение с целью переслать уведомление о проживании по ВНЖ его обладателю необходимо позаботиться о составлении описи бумаг, которые будут отправлены в миграционное учреждение.
  3. Подать уведомление о ВНЖ посредством функций, предоставляемых порталом Госуслуг зарегистрированным пользователям. Рассматриваемый вариант подойдет только мигрантам, которые успели обзавестись своей электронной подписью.

Не всегда приезжие вольны самостоятельно выбирать, как именно они будут уведомлять государство о своем проживании на его территории. Каждое пятое уведомление обладающий видом на жительство приезжий должен в обязательном порядке передать непосредственно в учреждение, деятельность которого направлена на работу с мигрантами.

ВНЖ РФ: в какие сроки приезжим необходимо подать уведомление

После того, как выходцу из зарубежной страны будет предоставлен ВНЖ РФ, ему понадобится уведомить государство о проживании на принадлежащих ему территориях спустя год. При этом иностранец не обязан это делать ровно через год после получения статуса: на это миграционным законодательством ему предоставляется целых 2 месяца. Ежегодно соответствующие действия приезжему необходимо повторять, заполняя бланк уведомления по ВНЖ и передавая его в уполномоченный орган предусмотренным законодательством способом.

В случае, если имеющий ВНЖ Российской Федерации подданный иностранного государства не отправит уведомление в установленные нормативными актами 2 месяца, можно констатировать факт несоблюдения порядка проживания приезжего в РФ. Однако это не распространяется на ситуации, при которых опоздание с оповещением миграционного органа вызвано уважительной причиной. При ее наличии предоставлять ежегодное уведомление по ВНЖ допускается в период до полугода.

Сведения, включаемые в уведомление

Мигранту, которому необходимо подать уведомление о ВНЖ, в обязательном порядке необходимо включить в его текст следующую информацию:

  • Ф.И.О. приезжего, которому было одобрено предоставление вида на жительство;
  • адрес проживания перебравшегося из-за рубежа человека по ВНЖ РФ на территории нашей страны;
  • сведения, касающиеся работы приезжего по трудовому договору с даты приобретения им ВНЖ (название учреждения или предприятия, занимаемая выходцем из зарубежной страны должность, общий стаж нахождения в трудовых правоотношениях с отечественными организациями с момента готовности ВНЖ);
  • источники заработка мигранта, который проживает в России по ВНЖ, и общий размер получаемых доходов.

Подготовка документации для подачи в миграционное учреждение

Чтобы приезжему подготовить уведомление о проживании по ВНЖ, ему следует предварительно получить предназначенный для его составления бланк. Человек, которому требуется бланк уведомления по ВНЖ, для его получения может обратиться к сотрудникам миграционного учреждения. Также бланк можно распечатать после скачивания с его официального сайта.

При подаче уведомления потребуется паспорт. Кроме этого, следует подготовить документы о доходах обладателя статуса. Эта документация должна соответствовать множеству обязательных требований, разобраться с которыми сможет только юридически подкованный человек. Остальным понадобится содействие миграционного юриста.

Бесплатный тест
Сможете ли Вы получить РВП, ВНЖ, Гражданство
Пройти тест и узнать
Бесплатно PDF-файл:
Пошаговое руководство по получению РВП, ВНЖ, гражданства РФ для иностранных граждан
Скачать бесплатно
Сэкономьте свое время

Вы можете пройти тест и узнать
вероятность выдачи вам документов уже через 1 минуту

Согласно новому закону от 01.11.2019
Вопрос 1 из 7
1 На что Вы планируете подавать документы:
Татьяна Викторовна
специалист юридического отдела
Здравствуйте,
       отвечая на вопросы нашего теста,           вы получите заключение профильного специалиста по получению необходимого вам документа
Заключение
профильного специалиста
Пошаговое получение
РВП, ВНЖ и гражданства РФ для иностранных граждан
Купон на 1000 руб

Получите консультацию
нашего юриста
- БЕСПЛАТНО

Звоните, сейчас работаем
+7 (495) 648-78-22
Работаем Пн-Пт: 9:00-19:00
Cб: 10:00-18:00
Задайте любой вопрос напрямую в:
Или просто введите ваш телефон,
чтобы оставить заявку
Это факт и его можно проверить: с 2016 года мы помогли получить документы 4500+ клиентам со всего мира.

Мы гордимся тем, что мы делаем -
посмотрите реальные отзывы и скриншоты наших
клиентов, кто уже получил документы.

Скоро там появится и ваш скриншот
Истории успеха

Офис компании расположен всего в 1 мин пешком от м. Тимирязевская

Наши контакты
Звоните, сейчас работаем
+7 (495) 648 78 22
Работаем Пн-Пт: 9:00-19:00
Сб: 10:00-18:00
Задайте любой вопрос напрямую в:
*среднее время ответа 40 секунд
Наш офис:
Москва, м. Тимирязевская, 1 минута от метро,
ул. Яблочкова, дом 21, корпус 3
Станция метро Тимирязевская, Выход №6
info@primaconsulting.ru
Мы в социальных сетях
Свяжитесь с нами:
Просим вас заранее согласовать дату и время вашего визита с юристом. Это значительно сократит время Вашего ожидания!
Здание офисного центра
Наш офис
Расположение на карте